НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ВИДЫ ПОСОБИЙ. КОНСУЛЬТАЦИИ КАЛЬКУЛЯТОР ПОСОБИЙ ПЕРЕДАЧА АДМИНИСТРИРОВАНИЯ СТАТИСТИКА ССЫЛКИ УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР ВОПРОСЫ, ОТВЕТЫ, ОБЪЯВЛЕНИЯ КОНТАКТЫ

Какие печати необходимо проставлять при оформлении листков нетрудоспособности гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства? (24.03.2009)



Согласно пункту 75 Порядка при выписке гражданина на работу или продлении листка нетрудоспособности в правом верхнем и нижнем углах бланка листка нетрудоспособности ставится печать медицинской организации. Это означает, что период освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью удостоверяется специальной печатью медицинской организации - «для больничных листков». На практике они могут быть круглой или треугольной формы. При этом приказом Минздравсоцразвития России от 27.10.2008 № 593н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. № 514» (зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2008 № 12774) данная норма не была отменена.

Приказом Минздравсоцразвития от 27.10.2008 № 593н конкретизирована норма относительно формы печати медицинской организации, используемой для оформления листков нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства.

Так, в соответствии с пунктом 7 Порядка гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.

При оформлении листка нетрудоспособности таким гражданам в строке «Разрешена выдача (продление) листка нетрудоспособности гражданам, находящимся вне постоянного места жительства» указывается дата начала и окончания периода нетрудоспособности, ставится подпись главного врача или его заместителя и печать медицинской организации – круглая (не гербовая).




 
Rambler's Top100Rambler's Top100

Создание сайта —
ADT Web Solutions